понедельник, 29 августа 2011 г.

Санкт-Петербург. Достопримечательности, исполняющие желания.

В каждом городе есть, что потереть, чтоб исполнилось заветное желание. В Петербурге таких мест множество...
На Малой Садовой улице стоит бронзовый фотограф с забавной собакой. Собаке надо потереть нос, а фотографа подержать за руку - на удачу!



Каменный шар, который крутится в фонтане на Малой Садовой улице - потрогать обязательно, чтобы снова вернуться в Питер


Погладить львов, которые держат Банковский мостик через канал Грибоедова - для финансовой удачи.
Бросить монетку зайчику возле Заячьего острова, у входа в Петропавловку. Важно не перепутать свою монетку с чужой, уж очень много народу бросает одновременно:)
Чижик-Пыжик, где ты был? Где был, умалчивает, но сейчас на Фонтанке ждет монеток. Столпотворение у Чижика. Похоже, умеет эта невзрачная птичка исполнять желания...:)
Вот так маленькая, невзрачная, безобидная, всеми ветрами обдуваемая, всеми снегами заметаемая птичка собирает с туристов деньги.
Получается это у него неплохо. Ну да ладно, за исполнение желания монетки не жалко... Ты уж постарайся, Чижик-Пыжик!
Есть опасные достопримечательности. Например, Шемякинский Петр (памятник Петру Великому скульптора Шемякина - это я специально для поисковиков), который с отстранённым видом сидит устало в Петропавловской крепости. Говорят, если посидеть у него на коленях - в течение года замуж выйти... Посидела зачем-то... Слава Б-гу, не исполнилась примета. Уже можно быть спокойной, за оставшийся месяц и не исполнится:)

Отношения должны быть симметричными, даже если это отношения с городом. Не только питерские достопримечательности могут исполнить ваше желание. Существует легенда, согласно которой кони Клодта оживут, если по Аничкову мосту пройдет самая красивая в мире женщина. Хотите верьте, хотите - нет, но, когда я шла по этому мосту, кони повернули головы в мою сторону:))

Комментариев нет:

Отправить комментарий