воскресенье, 7 августа 2011 г.

Дешевые гостиницы в Санкт-Петербурге

Приехав в Санкт-Петербург даже в высокий сезон, без крыши над головой остаться проблематично. Вопрос не в том, чтобы найти крышу, а в том, чтобы под ней можно было комфортно отдохнуть в короткие перерывы между прогулками по городу и чтобы соотношение цена/качество соответствовало представлению каждого конкретного путешественника о том, каким это соотношение должно быть.

Несмотря на то, что даже в высокий сезон поезда на перронах питерских вокзалов встречают люди с предложением жилья, позаботиться о проживании в городе лучше заранее. Во-первых, это надежнее. Во-вторых, это, в большинстве случаев, выгоднее. В-третьих, "ползать" по карте, рассматривать фотографии, сравнивать расположение и описание гостиниц, близость их к достопримечательностям - это еще одно удовольствие от соприкосновения с замечательным городом.
Кроме съема жилья у людей на перроне, есть несколько других, более цивилизованных и приемлемых вариантов.

1. Классическая гостиница. Их в Санкт-Петербурге много, на любой вкус и кошелек. Часто в стоимость проживания уже включен завтрак, а за дополнительную плату можно получить еще и ужин, заказать трансфер на вокзал или аэропорт, присоединиться к экскурсиям, которых может не быть в путеводителях и городских туристических бюро, или выбрать для себя возможность осмотреть достопримечательности города с индивидуальным экскурсоводом.
2. Мини-гостиница. Характерное для Питера явление: коммунальные квартиры в старых домах исторической застройки переделывают под маленькую (порой буквально 3-4 номера) гостиницу. Набор удобств почти такой же, как в классической гостинице, а цена обычно несколько (а иногда существенно) ниже, чем в классической гостинице. Из-за того, что мини-гостиницы находятся обычно в обычных жилых домах, вход в них из обычного парадного, со всеми плюсами и минусами этого явления.
3. Хостел, или дешевая гостиница. Комнаты в хостеле могут быть как небольшими, на 2-3 человек, так и очень большими, человек на 8-10. Обстановка обычно довольно аскетичная, удобства на этаже, а постояльцы, в большинстве случаев, люди молодые и не стремящиеся к особому комфорту.
4. Апартаменты, или, по сути, квартиры, которые сдаются посуточно. Квартиры могут быть любого уровня комфорта и любой степени роскоши. Обычно это выгодно для большой компании или семьи.
Из личного опыта: бронировать выбранную гостиницу надо в системе бронирования, а не на сайте и не по телефону. Почему-то именно в питерских гостиницах я систематически сталкивалась с ситуациями, когда при бронировании он-лайн, по телефону, банковским переводом мне озвучивали цену, взятую с потолка, мутно объясняя, что на сайте цены старые, их не успели переписать, забыли указать, что в высокий сезон цены выше, цены приведены без учета особенностей номера... Однажды даже попытались взять денег больше, чем было озвучено на стойке гостиницы при заселении, и было это в гостинице весьма и весьма респектабельной с виду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий