среда, 10 августа 2011 г.

Непарадный Санкт-Петербург

На эту тему разговоров и информации гораздо меньше, чем о великолепных достопримечательностях города. Но это не значит, что в Санкт-Петербурге нет домов с растрескавшейся штукатуркой, вонючих подъездов и убогих дворов. Это не значит, что все крыши города покрыты сусальным золотом, как купол Иссакиевского собора. Это не значит, что весь город покрыт благородной патиной, Питер - город демократичный, а потому грязноватый.



Особенно жалко, когда в стадии угасания находятся уникальныё достопримечательности.


Это особняк Бремме на Васильевском острове, один из двух уцелевших памятников деревянного зодчества в Санкт-Петербурге. Фабрика Бремме, находившаяся позади особняка, уже давно снесена, сейчас пришла очередь самого особняка. Специалисты считают, что остановить разрушение особняка уже невозможно:(

Питер - не только туристический центр, но и работящий город с заводами, и не с простыми заводами, а с корабельными, коммунальщиками - самыми что ни есть простыми:)


Кроме того, в Питере немало неформалов, жизнь которых идет по своей линии, только изредка пересекающейся с множеством линий жизни других петербуржцев


Как в любом другом большом городе, в Питере бывают пробки... в Питере бывает грязно... в Питере бывает грустно... но... поехали в Питер, а?

Комментариев нет:

Отправить комментарий