четверг, 11 августа 2011 г.

Субботняя прогулка из Москвы в Петергоф

Неплохо бы, живя в Москве, прогуляться иногда в Петергоф...
Уезжаем утром на Сапсане, который отбывает с Ленинградского вокзала Москвы в 6.45,
окинув взглядом площадь трех вокзалов, и чуть меньше, чем через четыре часа, в 10.35 оказываемся в Санкт-Петербурге. Самое замечательное в этой поездке происходит в момент отправления из Москвы. Механический голос в вагоне произносит: Осторожно, двери закрываются, следующая остановка - город Санкт-Петербург!

Смотреть в окно по-прежнему не на что. остается лишь спать, читать, слушать музыку или размышлять о чем-нибудь возвышенном...
В районе 11 часов утра перед вами Аничков мост, Фонтанка, кони Клодта...
Планомерно, не спеша двигаемся по Невскому проспекту, который субботним утром не забит ни транспортом, ни озабоченными прохожими. Даже туристов еще не много. Завтракаем, разумеется, в моем любимом Зингере:) на столе - кофе, круассаны, джем, масло... за окном - панорама Невского проспекта и величественный Казанский собор... Но долго засиживаться не стоит, надо двигаться дальше, к Дворцовой набережной. Именно здесь надо сесть на Метеор, который и привезет в Петергоф.

Что именно вы захотите посмотреть в этом замечательном пригороде Питера, будет определяться не только вашими желаниями, но и тем, что Сапсан в Москву уходит в 19.45. Тем не менее, времени будет достаточно, чтобы осмотреть основные достопримечательности и просто погулять по паркам.
Обратным Метеором часов этак в пять, стоит вернуться в Питер, чтобы прогуляться по Невскому проспекту уже в обратную сторону, с грустью подумать о том, что надо приехать в Питер на недельку, поесть в одном из многочисленных ресторанчиков по пути к вокзалу и в половине восьмого занять свой место в Сапсане...
Стоимость этой поездки получится немаленькая: около 5000 руб. билеты на Сапсан, около 1000 руб. билеты на Метеор, расходы в Петергофе... Но иногда нужно именно это, не правда ли?

Фотографий нет потому, что у меня самой такая прогулка пока только в планах:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий