среда, 3 августа 2011 г.

Сфотографируем ночной Санкт-Петербург

Любой город становится ночью волшебным. А если город волшебный и днём? Ответ прост: ночью этот город становится волшебным вдвойне:)

Неопытному фотографу сложно передать на своих фотографиях это волшебство и очарование. Но не стоит оставлять стараний, считая, что красивые ночные фотографии - это удел профессионалов. Более того, даже у профессионалов к ночной фотографии требования несколько иные, чем к фотографиям, сделанным при хорошем освещении.


Самая большая сложность - удержать фотоаппарат неподвижно, пока формируется изображения. Профессионалы используют для этого штатив. Можно попробовать обойтись без него. Оглянитесь по сторонам, и вы обязательно увидите рядом с собой какой-нибудь выступ, парапет, скамейку, ступеньку - в общем, площадку, на которую можно поставить фотоаппарат, нажать на кнопку затвора и ждать, пока все процессы завершатся.

Возможно, необходимость размещать фотоаппарат где-то, а не держать в руках, не позволит снять объект в каком-то очень интересном ракурсе, но зато велика вероятность, что фотография получится не смазанной, как большинство любительских ночных снимков, а совершенно четкой.

Еще один маленький секрет заключается в том, чтобы сфокусироваться на каком-то ярком пятне: фонарь, освещенная витрина, фара автомобиля. Шансов на хорошее качество в этом случае у снимка будет довольно много.

Кроме этого, можно рассчитывать на помощь дождя:) После того, как прошел дождь, воздух становится чище и прозрачней, о отражения фонарей в лужах добавят немножко света и помогут сделать снимок очень романтичным и немного загадочным:)


В общем, пробуйте, и у вас всё получится! К тому же Санкт-Петербург очень располагает к таким экспериментам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий