воскресенье, 28 августа 2011 г.

Самостоятельная поездка в Санк-Петербург на 2 дня.

Я уже предлагала план однодневной поездки в Питер, причем в двух вариантах: совсем экономичный и подороже. Кроме того, рассказала, как может быть уложена в один день поездка из Москвы в Петергоф. Однодневная поездка имеет серьезный недостаток: устав, или почувствовав себя плохо, отдохнуть вы сможете только в каком-нибудь кафе или в парке на скамеечке. Осознание этого момента создает определенное напряжение, порождает излишнюю усталость и, соответственно, отнимает силы, которые так нужны, чтобы увидеть побольше. При рациональном составлении маршрута и использовании всех тех возможностей, которые дает общественный транспорт, за два дня в Питере можно увидеть не мало.


В своих поездках я обычно ориентируюсь на поезд №30А из Москвы и обратный поезд №29А из Санкт-Петербурга. Я никого не хочу обидеть, просто у меня нет возможности проанализировать расписание поездов и самолетов в Питер не из Москвы, а из других городов.
Авиаперелет Москва-Питер-Москва я не рассматриваю по той причине, что для меня время и деньги, затраченные на поездку в аэропорт, предполетные формальности, полет, поездку из аэропорта в сумме получаются больше, чем на поездку от Москвы до Питера на Сапсане.
Гостиницу стоит забронировать заранее, это позволит не тратить лишнее время на поиск ночлега в Питере. Выбирать, в каком районе города поселиться, надо исходя из маршрута. Я предлагаю найти гостиницу недалеко от Московского вокзала. Почему так? Да очень просто: приехав в Питер, можно быстренько забросить вещи в гостиницу, налегке идти гулять, а после 14.00 (стандартный чек-ин) вернуться и заселиться в номер. А в день отъезда можно с утра прогуляться, выехать к 12.00 (время чек-аут) из гостиницы и, оставив вещи в комнате хранения багажа, опять же налегке погулять по городу, и лишь к поезду вернуться за вещами в гостиницу.
Итак...
1. В 10.00 выходим из Московского вокзала на Невский проспект. Возможно, он встретит вас классическим питерским дождиком:)

2. К 11.00, оставив вещи в гостинице (из тех, что я знаю, я бы выбрала Невский маяк: всё вполне прилично, до вокзала буквально 10 минут пешком, но вокзал в окрестностях гостиницы не чувствуется ни каким образом), стоит поесть в каком-нибудь из многочисленных "едальных" заведений на Невском, и можно приступать к основной цели приезда в Питер. Первым пунктом будет прогулка по Невскому проспекту до Александроневской Лавры.


Невский хорош в любую погоду, но ничто не мешает сесть в троллейбус и доехать на нем до Лавры. Кстати, хочу сказать, что наземный транспорт в Питере гораздо удобней и приятней, чем метро. Прогулка и экскурсии в Лавре могут занять довольно много времени, тем более, что в Лавре два некрополя (каждый, кстати, за отдельную плату), но силы надо рассчитать таким образом, чтоб рационально потратить драгоценные часы: их в двухдневной поездке очень мало. Поэтому я предлагаю завершить осмотр Лавры к 16.00.
3. Пары часов вполне достаточно будет для того, чтобы пообедать, окончательно заселиться в гостиницу и часок отдохнуть.
4. Примерно в 18.00, выйдя из гостиницы со свежими силами, отправимся по Невскому проспекту уже в противоположную сторону. Если на дворе не лето, то можно в это время увидеть уже совершенно иной Невский проспект: вечером он меняется до неузнаваемости. Кстати, полюбоваться Невским, "раздразнить аппетит" перед поездкой или поностальгировать после нее можно здесь :). А если захочется сфотографировать вечерний Невский проспект, то несколько советов можно найти здесь
Посвятить вечер можно либо прогулке на кораблике, если позволяет погода, либо подъему на колоннаду Исаакиевского собора, либо посещению музея Карла Буллы на Невском, 54, либо посещению необычного музея - музея ретроавтомобилей и клинкового оружия. Мало того, что музей интересен, так он еще и работает круглосуточно. Находится он по адресу Конюшенная площадь, д.1, это совсем рядом со Спасом на крови.
Во сколько вы вернетесь в гостиницу, дело ваше. Но не забудьте, впереди у вас еще один день в Санкт-Петербурге.
5. Начало нового, второго дня в Питере. С учетом того, что из гостиницы надо выехать до 12.00, я бы встала пораньше (часов в 5-6) и отправилась на прогулку. Утром можно увидеть не парадный Санкт-Петербург, а город, населенный обыкновенными людьми, мрачноватыми из-за особенностей местного климата, погруженными в свои проблемы, уставшими от повседневного быта - обычный европейский город. Если повезет, то можно увидеть два города - один настоящий, а второй - отраженный в каналах и речках.



6. Закончить прогулку необходимо до того, как в гостинице закончат подавать завтрак - часам к 9:) Вернувшись в отель, позавтракав, надо поспать-отдохнуть и, сдав вещи в камеру хранения багажа на ресепшен, можно отправляться на большую прогулку по Питеру.
7. Примерно в 11.00-12.00 со свежими силами начнем осмотр экспозиции одного из знаменитейших Питерских музеев - Русского или Эрмитажа. Возможно, вы найдете в себе силы осмотреть оба, возможно вы выберете для себя какой-то другой музей, но я бы советовала не удаляться слишком далеко от Невского проспекта. На мой взгляд, специфика двухдневной поездки такова, что тратить много времени и сил на общественный транспорт нет никакого резону, лучше следующий тур в Санкт-Петербург наполнить другим содержанием и выбрать другое место дислокации.
8. После посещения музея (я предполагаю, что это будет Эрмитаж и произойдет это примерно к 15.00-16.00), неплохо бы подкрепиться, выбрав ресторан по наитию: все равно, скорее всего будет довольно вкусно. Затем неплохо бы совершить прогулку по набережной, к еще одной чисто Питерской достопримечательности: крейсеру Аврора.




9. Держите, пожалуйста, под контролем время! На мой взгляд, оно уже должно приближаться к 19.00, то есть до поезда осталось всего 3 часа. Потратить их в Питере несложно, но общий курс надо уже держать на Московский вокзал, чтобы не завершить поездку мощным галопом и посадкой в тронувшийся уже от перрона поезд. предложения на это время будут следующие: один из музеев, упомянутых выше, но вычеркнутый из планов... пешая прогулка в сторону Московского вокзала, но не по Невскому... посещение колоннады Исаакиевского собора... посещение Спаса-на-Крови... Выбирать вам.
10. Примерно к 21.00 надо вернуться в гостиницу за вещами, на прощанье (совсем недолгое, ведь это так просто - съездить в Питер на выходные!) с Питером посидеть в кафе и... двигаться к перрону, у которого уже стоит поезд 29А Санкт-Петербург-Москва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий