вторник, 9 августа 2011 г.

Дом компании Зингер

В самом начале прошлого века в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, было построено здание для «Акционерной компании Зингер в России». По тем временам дом был построен с применением тогдашних достижений строительной науки и техники и имел необычную архитектуру. Руководство компании Зингер настаивало на строительстве небоскреба, но дома на Невском не могли быть выше 23,5 метра до карниза. Архитектор Павел Сюзор виртуозно решил проблему: само здание укладывалось в требование о высоте, но над ним взметнулась вверх башенка, увенчанная стеклянным глобусом. Так и парит этот глобус над Невским проспектом и по сей день, не затмевая куполов рядом стоящих соборов (Казанского и Спаса-на-Крови) и привлекая к себе внимание прохожих.


Здание является ярким образцом стиля модерн. Одно из самых красивых на Невском проспекте, это здание одинаково красиво выглядит и днем, и ночью.

С 1919 года дом компании Зингер стал олицетворением не швейного дела, а книжной торговли. Вначале в нём располагался «Петрогосиздат», а с 1938 года и по сей день - Дом книги.

Кстати, симпатичным (и, возможно, полезным) сувениром из Питера будет дисконтная карта этого магазина - уже проверено! Стоит она всего 50 рублей (дешевле магнита!), скидку по ней дают чисто символическую, но иметь эту карту - как маленький признак жизни на две столицы - очень приятно:)
Кроме того, ходить в Дом книги не только полезно, но и приятно: на втором этаже располагается очень приятное кафе.

Если занять столик у окна, чашечка кофе будет дополнена созерцанием панорамы Невского проспекта и Казанского собора. Даже если кофе понравится не очень, вид из окна навсегда покорит своей красотой.



Сегодня утром - из Питера. Поразило кафе Зингер. Хотели поить там кофе (каждый приезд ходим). заходили в течение двух дней 5 (пять) раз. Каждый раз дальний зал был закрыт по неизвестным причинам, в ближнем мест у окна не было. Каждый раз несколько человек (не мы одни) спрашивали, нельзя ли сесть в дальнем зале. Каждый раз миловидная блондинка, видимо, менеджер, мимикой лица изображала какой-то странный микс эмоций и говорила с видом явного превосходства: "Нет, нельзя, там закрыто". Махнули рукой на традицию и пошли в Венское кафе. Не пожалели, там понравилось всё: кофе и пирожные были вкусными, персонал приветливым и гостеприимным, вид из окна очень неплохим. в общем, прощай, Зингер...
Ну вот так тоже бывает...


Комментариев нет:

Отправить комментарий