пятница, 5 августа 2011 г.

О дне города, белых ночах и солнечном утре.

Предыдущая (я уже твердо усвоила, что нельзя говорить "последняя" - ни в коем случае!) поездка в Питер пришлась на конец мая. В город мы приехали воскресным утром, когда шли третьи сутки Дня города. Невский по этому случаю был украшен разноцветным декором, пестрота которого некоторым образом диссонировала с привычной питерской цветовой гаммой, но, видимо, полностью гармонировала с настроением горожан.
В оговоренном месте, по дороге к гостинице, мы помахали ручками и попрыгали перед web-камерой, а дома был сделан print-screan этого нехитрого действия. Он получился невзрачным, но довольно забавным.


Хорошие идеи витают в воздухе: уже после нашей поездки на Невском было организовано "Место для передачи приветов". Вот схема просмотра:

А здесь можно посмотреть само место
http://vpiter.com/web-camera-hyde1/
Так вот, праздник набирал обороты, а я с нетерпением ждала вечера, который должен был перейти в почти белую ночь - именно это я уже много лет мечтала увидеть.
ближе к вечеру к Дворцовой площади подтянулся народ, там гремели сразу три концерта, а какие-то загадочные конструкции удерживали над площадью канаты - рабочее место канатоходцев. Они - канатоходцы - были с ног до головы в перьях, изображали ангелов, ангел же один из символов Санкт-Петербурга! В общем, зрелище готовилось эксклюзивное, народ терпеливо ждал его. А я всё ждала белую ночь... Начался дождь... Невзрачный закат перешёл в непонятную молочно- серую хмаоь... Это и была белая ночь...:(
В общем, в этот день (точнее, в эту ночь) у меня отняли еще одну мечту!
Зато утро было просто прекрасным, абсолютно тихим, безветренным, прозрачным. Одного взгляда в окно гостиницы было достаточно, чтобы понять: надо идти на прогулку!
Пошли... Мы шли молча. Говорить совсем не хотелось. Хотелось только, чтобы эта прогулка не кончалась...











Прохожих было совсем мало, слишком раннее утро. Неподвижная вода канала Грибоедова отражала дома, стоящие на набережной, еще не уставшие от городского лета деревья, мосты, а иногда и нас. Волшебное утро в волшебном городе! Мы шли по набережной. повторяя все ее повороты, и солнце то слепило глаза, то пряталось за домами. Казалось, что именно такая погода типична для Санкт-Петербурга, хотелось остаться в этом городе навсегда.
А белые ночи мне совсем не понравились...:(

Комментариев нет:

Отправить комментарий