вторник, 4 октября 2011 г.

Исаакий в деталях

Безошибочно узнаваемый силуэт, золотой купол, который виден почти из любой точки города, величественная колоннада - это Исаакиевский собор. Построен по проекту Огюста Монферрана в 1818-1858 годах. Так что, всего лишь 200 лет назад собора еще не было, а теперь он является одной из архитектурных доминант Санкт-Петербурга.


Две легенды
Первая гласит, что главному архитектору Исаакиевского собора, Огюсту Монферрану, было предсказано, что он будет жив до тех пор, пока строится собор. Возможно, это случайное совпадение, но через месяц после окончания строительства Исаакиевского собора, ставшего делом всей жизни архитектора, Огюст Монферран скончался.
Согласно второй легенде, ясновидящие предсказывали падение дома Романовых, как только с Исаакиевского собора будут сняты леса. Несмотря на то, что собор был освящен еще в 1858 году, работы по его усовершенствованию продолжались еще не одно десятилетие, и лишь в 1916 году, незадолго до отречения Николая II и падения самодержавия, последние леса с собора были сняты.
Верить  этим легендам или нет - Ваше дело...
Нынче собор имеет статус музея, но по особым датам в нем проводятся богослужения. для туристов, которые любят посмотреть на город "свысока", колоннада Исаакия - место замечательное.
 
Подняться на колоннаду можно по вот такой симпатичной лесенке. Правда, чем выше, тем менее симпатичной она кажется.
Впрочем, на колоннаду можно и не подниматься, можно просто обойти собор со всех сторон и полюбоваться теми архитектурными "излишествами", которые Монферран излишествами вовсе не считал:)

 


 
 
 
А можно пойти погулять по Питеру и убедиться, что виден Исаакиевский собор издалека, и трудно найти в городе такое место, чтобы его золотой купол не сиял на фоне неба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий