вторник, 29 мая 2012 г.

Санкт-Петербург. Станция метро Адмиралтейская.

В 2011 году в Питере открылась новая станция метро - Адмиралтейская. Много всякого-разного говорится про сложности прокладки линий метрополитена в этом городе, про уникальные технологии, которые пришлось применять при строительстве этой станции, но что ее явно не хватало в городе - это очевидно. На самом деле: Эрмитаж, дворцовая площадь, Адмиралтейство, Исаакий, Дворцовый мост - а рядом ни одной станции метро, до ближайшей идти надо минут 10, если бодрым шагом.

Мало того, что эта станция очень важна с точки зрения, так сказать, туристической логистики, так она еще и рекордная с многих точек зрения. Во-первых, это самая глубокая станция метро в мире: глубина залегания 120 метров. Во-вторых, здесь была применено уникальное оборудование для бурения тоннелей диаметром больше 10 метров. В-третьих, станция как бы существует с 1997 года, но, в то же время, как бы и не существует: то она строится, то она не строится, то вестибюль будет там, то вестибюль будет здесь... В-четвертых, те два эскалатора, которые ведут к платформам, расположены крест-накрест.
В общем, построили. красиво получилось. Но стоимость строительства не разглашается. Вроде бы, в Питере запретили в метро фотографировать, но сын об этом вспомнил, только когда сфотографировал. Ну не удалять же было снимки!
Кстати, задала как-то на сайте московского УВД вопрос о том, что можно в Москве снимать фотографам-любителям с использованием штатива и зеркальной камеры, но ответа так и не дождалась...:(
В общем, вот несколько фотографий. Красивая станция. А летом над одним из вестибюлей откроют торговый центр...
Панно над эскалатором. Качество у всех фотографий не очень, а эта вообще делалась во время движения, так что пришлось "красивостей" фотошопских добавить.
 А это и есть тот самый эскалатор. Вполне обычный, если не считать его длины. 
 Нижний вестибюль
 Он же

Комментариев нет:

Отправить комментарий