вторник, 8 мая 2012 г.

Вдоль по Невскому...


Как в пулю сажают вторую пулю
Или бьют на пари по свечке,
Так этот раскат берегов и улиц
Петром разряжен без осечки.


Для меня - это стихи о Невском проспекте...





Не раз, да и не два был пройден тот кусок Невского проспекта, который заключен между Московским вокзалом и Дворцовой площадью. Обычно это было этакой счастливой необходимостью: приехав в Питер, идем пешком до гостиницы, которую, как правило, выбираем в непосредственной близости от проспекта, бросаем вещи и доходим до Дворцовой. Погружаемся в Питер, наслаждаемся и захлебываемся им. Маршрут этот проделывался с разными компаниями, но каждый раз эмоции и впечатления у всех были примерно одинаковыми.







Кстати, Невский - прекрасная иллюстрация известного анекдота про строительство туннеля под Ламаншем. Строили проспект с двух концов: от Александро-Невской лавры и от Адмиралтейства. Точно соединить два отрезка магистрали не удалось:), поэтому на площади Восстания существуют такой странный излом абсолютно прямой улицы.
Жить, или хотя бы останавливаться в гостинице, на Невском всегда считалось престижным и было довольно приятно: кто ж не хочет такой красоты вокруг, кому не лестно прикоснуться истории! Кстати говоря, гостиниц недорогих в непосредственной близости от Невского предостаточно, надо лишь поверить в то, что это действительно так и поискать подходящее предложение. 
Отнюдь не с первой поездки в Питер, и не с с первой прогулки по Невскому, я сообразила, что пронумерован он наоборот: нечетные дома находятся на правой стороне улицы, а четные - на левой. Почему так?
Самые красивые мосты находятся на Невском: Аничков через Фонтанку, Зеленый мост через Мойку и Казанский мост через канал Грибоедова. Вот они все, красавцы








Ну и логическое (и логичное) завершение прогулки - здесь, на Дворцовой площади:) Машинки, между прочим, направляются на Невский...

Комментариев нет:

Отправить комментарий