вторник, 21 февраля 2012 г.

Летний сад


Летний сад был заложен в 1704 году также Петром I.
Регулярный сад на берегу Невы, он предназначался для отдыха горожан. Первоначально в нем высаживались только однолетние растения, «летники», отсюда и название пошло. В 1710 году архитектор Матвеев начал обустраивать здесь первые в России фонтаны. Здесь же впервые в России была выставлена скульптура обнаженного женского тела – статуя богини Венеры была подарена Петру I папой Климентом IX. Для осушения территории сада были прорыты каналы, соединены Мойка и Фонтанка. Таким образом, Летний сад оказался стоящим на острове. Пруды с ценными породами рыб, замысловатые лабиринты, фонтаны, разнообразные скульптуры, оранжереи с экзотическими растениями – всё это способствовало популярности Летнего сада, он стал излюбленным местом отдыха избранной публики. Пётр I не раз устраивал здесь праздники и ассамблеи.

Во время наводнения 1777 года сад пострадал очень существенно, потребовалась его реконструкция. Было решено не восстанавливать ни фонтанную систему, ни многие постройки.
В 1824 году новое ужасное наводнение снова нанесло саду огромный урон. Пришлось выравнивать грунт, высаживать новые деревья, вновь разбивать клумбы. По проекту Карла Росси был построен Кофейный домик, а по проекту архитектора Людовика Шарлеманя – Чайный домик и ограда летнего сада со стороны Мойки. Сад снова стал популярным, но вход в него был платным и вовсе не дешевым.
После 1917 года появились планы по переустройству Летнего сада, но денег на них не нашлось.
Во время Великой Отечественно войны сад пострадал снова: зенитные орудия, установленные на его территории, бомбардировки и отсутствие ухода сделали своё дело. Весной 1942 года в Летнем саду решено было устроить грядки, на которых разводили не декоративные растения, а съедобную зелень. Это решение спасло немало жизней. В последние годы Летний сад переживает своё очередное обновление. Решено восстановить в нем фонтаны, скульптуры, многие строения – воссоздать, по возможности, его первоначальный облик. Сейчас сад закрыт на реконструкцию, когда откроется - точно не известно, да и как выглядеть будет, тоже никто сказать не может. Что ж, посмотрим... 

1 комментарий:

  1. Вежливый персонал и чистые номера! Бронировал на сервисе http://www.travel.ru/hotel/russia/st_petersburg/rossi_butik_otel/, поселился практически мгновенно без ожидания.Тусили с женой этой гостинице прошлой весной. Отель в центре.

    ОтветитьУдалить