вторник, 10 января 2012 г.

Сашкин сад


Александровский сад раскинулся между зданием Адмиралтейства, Дворцовой площадью и Исаакиевским собором.
На его месте изначально росли четыре ряда берез, затем, по распоряжению Александра I был устроен бульвар для променада, обсаженный липами, сиренью и жимолостью. Со временем на бульваре появились первые статуи. А к 200-летию Петра Великого решением городской думы был разбит сад. Напротив Исаакиевского собора до сих пор растет дуб, посаженный Александром II, именем которого и назвали сад.
Впрочем, в народе его частенько зовут просто «Сашкин сад». Сад красив, элегантен, уютен. Его проект выполнен таким образом, чтобы с любой точки сада можно было увидеть какую-нибудь достопримечательность: либо Исаакиевский собор, либо Адмиралтейство, либо Дворцовую площадь. В конце XIX века разросшиеся кроны деревьев нарушили этот замысел, заслонив собой архитектурные шедевры. Проблему эту решили, прорубив просеки. Запланировано было устроить три фонтана, но реализовали только один из них, который разместили в центральной части сада.
Фонтан очень гармонично вписался в окружение.
Вдоль аллей сада – многочисленные бюсты классиков русской литературы и памятник выдающемуся путешественнику М.Н. Пржевальскому с очаровательным верблюдом, улегшимся у постамента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий